тсжвладимирское.рф

Официальный сайт некоммерческой организации товарищества собственников жилья "Владимирское"

Статьи и публикации

Планы на реконструкцию двора, проезжей части и ремонт тротуарной дорожки.

 

Уважаемые собственники и жители ЖК «Владимирское» , доводим до Вашего сведенья, что в течении трех лет (с 2021 года) управляющий НО ТСЖ «Владимирское» неоднократно подавал документы на участие в губернаторском проекте инициативного бюджетирования «РЕШАЕМ ВМЕСТЕ».

 

В июне-июле 2021 года, была подана заявка в администрацию города Белгорода (с комплектом документов на 23 листах) от дома № 36 «Б» по ул. Костюкова, с проектом «Ремонт дороги и восстановление тротуара во дворе многоквартирного жилого дома № 36 «Б».

 

В июле 2021 года, была подана заявка в администрацию города Белгорода (с комплектом документов на 16 листах) от дома № 36 «В» по ул. Костюкова, с проектом «Реконструкция и благоустройство спортивной площадки во дворе многоквартирного жилого дома № 36 «В» по улице Костюкова в г. Белгороде».

 

Заявки были приняты главой управы № 25 от 12.07.2021 года. Проект  «Реконструкция и благоустройство спортивной площадки во дворе многоквартирного жилого дома № 36 «В» по улице Костюкова в г. Белгороде» стал победителем в областном конкурсе инициативного бюджетирования и в декабре 2021 года были при подготовлены и согласованны (управлением с архитектурой и градостроительства, КИЗО, департаментом горхозяйства города, комм.службами, управлением БГБ  и т.д.),  документы и схемы по резмещению детской игровой (спортивной) площадки (документ прилагается в конце статьи). Были предложены виды и типы спортивных снарядов и общий вид реконструированной площадки. В январе 2022 года планировалось провести сход и обсуждение с жителями дома на 01 марта 2022 года. Однако, в феврале 2022 года планы были в одностороннем порядке администрацией города изменены в связи с проведением СВО, а в последствии проект утратил свою силу.

 

Не оставляя попыток добиться финансирования из областного или городского бюджета на благоустройство дворовой территории, в августе 2022 года, управляющим НО ТСЖ «Владимирское» повторно был собран новый пакет документов на 33-х листах с проектом «Благоустройство двора и реконструкция спортивно-игровой площадки многоквартирного жилого дома № 36 «Б»  по улице Костюкова в г. Белгороде». Получена расписка о подтверждении документов (прилагается в конце статьи). Однако, при наступлении 2023 года, глава администрации города опубликовал список из 8 проектов которые будут финансироваться за счет муниципального бюджета. К сожалению проект по ул. Костюкова дом № 36 «Б» в списках отсутствовал.

Несмотря на такой исход, 29 марта 2023 года управляющим было направлено обращение от имени жителей дома № 36 «Б» по ул. Костюкова в адрес главы администрации города Белгорода Демидова В.В. с просьбой рассмотреть возможность включения проекта «Благоустройство двора и реконструкция спортивно-игровой площадки многоквартирного жилого дома № 36 «Б»  по улице Костюкова в г. Белгороде» в дополнительные списки финансирования которые возможно будут формироваться в июле-августе 2023 года. (прилагается в конце статьи).

 

В настоящее время ответ от администарции города не получен, тротуарную плитку ремонтируем (в планах июня 2023) небольшими объемами, за счет текуших платежей.

СТАТЬЯ О "ПРОВАЛЕ АСФАЛЬТА" и РЕМОНТЕ ДОРОГИ.

 

Уважаемые жители дома № 36 «Б», начиная с октября 2018 года, от НО ТСЖ «Владимирское» пишутся обращения в адрес администрации города, депутатов городского Совета депутатов, по вопросу ремонта внутри дворового проезда и о проблеме связанной со сползанием насыпного грунта, в следствии чего происходит деформация асфальтового и плиточного покрытия, образуются провалы в ливневых и дренажных колодцах. 

 

Вся проблема изначально исходит из того факта, что асфальт и плитка расположены на насыпном (искусственном) слое земли. В месте проседания насыпного грунта расположена система водоотведения ливневой канализации, которая не была передана застройщиком в техническую эксплуатацию коммунальным службам. Земли, в которых расположены системы водоотведения, находятся в муниципальной собственности.  

 

Первичным обращением от 09.10.2018 года в адрес начальнику департамента городского хозяйства администрации города Белгорода, были обозначены проблемы с асфальто-бетонным покрытием и просьбой выполнить ремонт, при этом в обращении имеется ссылка на тот факт что в доме живут инвалиды –колясочники которым  затруднительно перемещается по  неровной дороге (скан обращения в приложении к статье). К сожалению, ни чего не было выполнено.

 

Далее 18.04.2019 года  направлено обращение на имя руководителя департамента строительства и архитектуры города Белгорода, с аналогичными просьбами, а так же обращение  с обозначением проблемы сползания грунта. Был получен ответ, что работы по ремонту будут учтены при корректировке муниципальной программы «Развития ЖКХ города Белгорода». 

 

Параллельно с вышеуказанным обращением, в  апреле 2019 года, было направлено письмо депутату Белгородского городского Совета депутатов, по проблеме смещения насыпного грунта.

 

19.06.2020 года, было направлено повторное обращение на имя руководителя департамента строительства и архитектуры города Белгорода , а так же обращение на имя начальника департамента городского хозяйства администрации города Белгорода.  На обращение получен ответ, о том, что сети не находятся в муниципальной собственности, а в целях предотвращения вымывания грунта и обвала элементов внешнего благоустройства, необходимо возвести капитальную подпорную стену. В связи с тем что, в бюджете на 2020 год средств не предусмотрено, предлагается выполнить работы за счет собственников жилых и нежилых помещений.

 

27.08.2020 года, было направлено обращение в адрес ООО «Специализированный застройщик «Трансюжстрой», с просьбой выполнить работы по предотвращению вымывания  грунта и проседания асфальта. Обращение осталось без ответа.

 

В период с 2020 до 2022 года ремонт проезжей части и провал асфальта были включены в проект реконструкции дворовой территории по губернаторской программе «РЕШАЕМ ВМЕСТЕ».  После двух попыток безуспешного участия, 28.03.2023 года, направлено (третье) обращение на имя начальника департамента городского хозяйства администрации города Белгорода.  При существенной поддержке и помощи главы управы № 25, в апреле 2023 года была сформирована межведомственная комиссия, определены планы работ по признанию ливневых и дренажных систем как бесхозяйное имущество, с последующей передачей в техническую эксплуатацию в соответствующую коммунальную службу города Белгорода.

 

Дополнительно в марте 2023 года, была направлена заявка (в департамент горхозяйства) на ямочный ремонт внутри-дворового проезда дома № 36 «Б» по ул. Костюкова.

 

Со всеми скан-копиями обращений ознакомится (скачать) нажав на нижерасположенную кнопку.

О должниках – членах ТСЖ и невозможности включения их в состав Правления ТСЖ.

Согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ). Действия сторон оцениваются как добросовестные или недобросовестные, исходя из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. В силу абзаца первого п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно п. 1 ст. 14.1. Устава НО ТСЖ «Владимирское»: члены Правления обязаны контролировать своевременность внесения собственниками помещений установленных обязательных платежей и взносов.

Исходя из вышеизложенного следует, что кандидат в члены Правления являющийся должником или в отношении которого ведется судебными приставами взыскания за установленные обязательные платежи и сборы (по решению суда) злоупотребляет правом и ведет себя недобросовестно по отношению к остальным членам ТСЖ, путем несоблюдения требований закона и Устава ТСЖ. Иными словами «нарушитель закона и Устава ТСЖ будет контролировать нарушения законна и исполнение Устава ТСЖ». Такое положение является взаимоисключающим, а кандидат не может быть выбран в органы управления ТСЖ.